Минск — Дели: от торговли к инвестициям

Михаил Мясникович встретился с индийским министром Джотирадитья Синдиа

Беларусь намерена значительно нарастить объем взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества с Индией. Об этом заявил на встрече с государственным министром торговли и промышленности Индии Джотирадитья Синдиа премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

«В ближайшие год-два наши страны смогли бы значительно нарастить объем взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества», — отметил премьер-министр. Для этого в Беларуси будут созданы все необходимые условия, добавил Михаил Мясникович, подчеркнув большой потенциал развития взаимоотношений между Беларусью и Индией. 

«Мы достаточно высоко оцениваем наши торгово-экономические и в целом отношения с вашей страной, и это является приоритетом нашей внешней политики. Мы уже имеем тот уровень сотрудничества, который позволяет нам переходить от торгово-экономического к инвестиционному и инновационному сотрудничеству по различным направлениям», — сказал премьер-министр.

В то же время Михаил Мясникович выразил обеспокоенность тем, что значительный уровень двусторонней торговли, достигнутый в 2009 году, в последние годы несколько снизился. «Но я думаю, что это временное явление, мы восстановим, а в дальнейшем и обеспечим рост показателей, достигнутых в 2009 году», — сказал премьер-министр. Также Беларусь удовлетворена уровнем политических контактов и политического взаимодействия с Индией, сообщил премьер-министр. Руководитель белорусского правительства отметил необходимость проведения работы для того, чтобы состоялись визиты на высшем уровне. «Мы рады будем принимать президента вашей страны у нас с визитом, также мы будем рады видеть с визитом премьер-министра Индии», — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter