Минск – Астана: новые грани партнерства

Прошедший месяц выдался весьма насыщенным в плане развития белорусско-казахстанских отношений.

Прошедший месяц выдался весьма насыщенным в плане развития белорусско-казахстанских отношений.

В начале июня в Астане уже в седьмой раз прошла национальная выставка «Беларусь-ЭКСПО». Чуть позже деловой разговор продолжился в Минске в ходе совместного бизнес-форума. Этим встречам предшествовал майский рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Астану, а также серия взаимных визитов на межрегиональном уровне.

За многочасовыми переговорами и презентациями – конкретные договоренности и соглашения. Можно предположить, что их реализация пойдет ускоренными темпами, залогом чему служит не только набирающая ход интеграция в рамках Единого экономического пространства, но и полное взаимопонимание на политическом уровне. Минск и Астана согласованно выступают в международных организациях. В частности, Беларусь активно поддержала усилия Казахстана на посту председателя ОБСЕ в 2010 году. В свою очередь, Казахстан поддержал предложение о предоставлении Беларуси статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Оба государства проводят многовекторную внешнюю политику, имеют общие подходы в решении ключевых вопросов международной повестки дня, одинаково смотрят на будущее мироустройство, выступая за многополярный мир и право каждого государства на выбор пути развития.

Хорошим стимулом для расширения и углубления взаимного сотрудничества является стратегически выгодное географическое положение двух стран. Это преимущество становится особенно весомым и значимым в контексте евразийской интеграции. «Беларусь вполне может использовать Казахстан как форпост на азиатском рынке, – поясняет политолог Александр Ковалев. – Речь идет о возможности создания транзитного коридора, который пройдет по территориям двух стран и соединит Западную Европу с Китаем, что позволит сократить стоимость и сроки доставки грузов заказчикам. Транспортировка китайских товаров по этому маршруту позволит в 3,5 раза сократить время их доставки европейским потребителям по сравнению с транзитом морским путем». 

В выходе на европейские рынки через Беларусь заинтересованы непосредственно и представители казахстанского бизнеса. В частности, Казахстан, известный как один из наиболее крупных мировых производителей и экспортеров зерна, проявляет интерес к созданию в Беларуси современного терминала для перевалки и хранения зерна на пути его транспортировки европейским потребителям. С другой стороны, большие перспективы перед белорусами открывает строительство терминала для перевалки различных грузов на границе Казахстана с Китаем. Здесь действует центр приграничного сотрудничества с участием казахстанской стороны. В случае взаимодействия с этим центром белорусские бизнесмены могли бы получить существенные преференции.

Сейчас наиболее перспективно выглядит осуществление крупных совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, в области новых технологий, телекоммуникаций, агропромышленном комплексе.

Казахстан сейчас занимает третье место среди белорусских торговых партнеров из стран СНГ – после России и Украины. В прошлом году наторговали почти на миллиард долларов. В ближайшие годы стороны намерены удвоить данную цифру, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

По словам казахстанского посла, сегодня назрела необходимость двигаться дальше и переходить от сборочного производства, когда белорусское предприятие поставляет комплектующие для техники, которую собирают в Казахстане, к организации производства с полным технологическим циклом, когда будут использоваться комплектующие, произведенные в Казахстане. Это позволит в будущем совместно выходить на рынки других стран.

Большой интерес для Казахстана представляет белорусский опыт в производстве сельскохозяйственной техники и в целом по развитию агропромышленного комплекса. Полным ходом идет подготовка к созданию казахстанско-белорусского индустриального парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в городе Кокшетау, о чем страны договорились еще в прошлом году. Кроме того, совместные проекты планируется развивать в сфере высоких технологий, медицины и образования. Конкретные проекты Беларусь и Казахстан обсудят осенью, когда состоится официальный визит Президента Александра Лукашенко в Казахстан и заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Казахстанский бизнес в Беларуси пока представлен довольно скромно. Однако благодаря созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства представители крупнейших компаний Казахстана изучают Беларусь не только как перспективный рынок сбыта, но и как площадку для инвестиций. «Инвестиционный климат в Беларуси достаточно хороший, мы находимся в едином таможенном пространстве, где законодательные моменты урегулированы», – отмечает управляющий директор компании Kaznex Invest Аскар Арынов. По его мнению, сейчас важно создавать диалоговые площадки, которые позволят открыть Беларусь для казахстанских производителей.

Широкие возможности для развития сотрудничества открываются и в рамках Единого экономического пространства. Учитывая планы Казахстана в ближайшие годы значительно нарастить объемы добычи нефти и газового конденсата, Ергали Булегенов не исключил возможности участия в этом процессе белорусских компаний.

Не исключено значительное увеличение объема транзита казахстанских энергоресурсов по территории Беларуси. Как известно, развитие нефтегазовой промышленности является одним из приоритетных направлений национальной экономики Казахстана. На территории этой страны расположены крупные месторождения нефти и природного газа. По прогнозам международных экспертов, к 2017 году Казахстан может войти в десятку крупнейших экспортеров углеводородов в мире. Прогнозируемая добыча нефти к 2015 году достигнет 130 миллионов тонн при внутренней потребности не более 25 миллионов тонн. Ожидается, что добыча природного газа в 2015 году в Казахстане составит около 80 миллиардов кубометров. Для Казахстана представляется выгодным использование развитой системы белорусских нефтепроводов для транзита нефти и газа в Европу. Есть и другие перспективные направления взаимного сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter