Минск–Ашгабад: зеленая улица партнерства.

Беларусь и Туркменистан договорились сотрудничать по разным направлениям, заключив более десятка соглашений.

Беларусь и Туркменистан договорились сотрудничать по разным направлениям, заключив более десятка соглашений.

Туркменистан является надежным партнером Беларуси в Центральной Азии – эти слова Президента Александра Лукашенко можно считать лейтмотивом вчерашних переговоров на высшем уровне в Минске. Нынешний, второй по счету, официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нашу страну наверняка еще больше упрочит двусторонние отношения. Главы двух государств с удовлетворением констатировали поступательное развитие сотрудничества во всех сферах. Благодаря обоюдной заинтересованности удалось добиться многократного роста двустороннего товарооборота. За первый квартал 2012 года он достиг 350 миллионов долларов и таким образом превзошел весь предыдущий пятилетний период.

Деньги, опыт, технологии

Обращаясь к своему туркменскому коллеге, Александр Лукашенко отметил, что приветствует его в Беларуси как личного друга, как друга белорусского народа.  “Это не дежурные слова. Вы сделали для нас очень многое, предоставив возможность участвовать в государственных и негосударственных программах вашей страны, что позволило дозагрузить наши промышленные предприятия”, — сказал глава белорусского государства.

О прорыве в торгово-экономических отношениях и выходе сотрудничества на уровень стратегического партнерства было заявлено еще во время прошлогодней встречи лидеров двух стран в Ашгабаде. Взаимный интерес обеих стран друг к другу обусловлен не только высокой степенью политического доверия и схожестью позиций по международным вопросам.  Туркменистан, получая немалые доходы от продажи углеводородного сырья, уже несколько лет подряд демонстрирует завидные темпы экономического роста на уровне 10 процентов в год. Это позволило стране приступить к реализации амбициозной программы социально-экономической модернизации на 2012—2016 годы. Акцент сделан на развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство городской инфраструктуры и дорожной сети. Однако своих технологий в стране нет, поэтому большая ставка делается на белорусский опыт.

Проекты под ключ

Один из наиболее значимых совместных проектов стоимостью в один миллиард долларов — строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. По словам главы белорусского государства, внимание к нему в обеих странах не ослабевает ни на минуту, в том числе на уровне президентов. “Этому знаковому проекту дана зеленая улица, и все возникающие вопросы решаются оперативно и качественно. Уверен, что в 2014-м — начале 2015 года мы сможем перерезать ленточку при открытии первого, но далеко не последнего объекта калийной индустрии Туркменистана”, — сказал белорусский лидер.

Кроме того, Туркменистан охотно приобретает белорусские станки, стройматериалы, сельхозтехнику, городской, пассажирский и коммунальный транспорт, продовольствие и медикаменты. Только за прошлый год объемы взаимной торговли увеличились более чем в два раза с положительным для Беларуси сальдо. “Мы должны предпринять дальнейшие совместные усилия, чтобы не просто сохранить нынешний уровень экономических отношений, но и еще более активно двигаться вперед”, — подчеркнул Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова принять активное участие в реализации совместных проектов, в том числе по созданию мощного современного производственного потенциала Туркменистана. К участию в них планируется подключить малый и средний бизнес двух стран. “Я очень хотел бы, чтобы наши белорусские друзья могли участвовать в этих мероприятиях и наращивали свою инвестиционную активность”, — заявил Президент Туркменистана.

Сервис прилагается

Лидеры двух государств договорились о дальнейших поставках белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники в Туркменистан, подписав соответствующее межгосударственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Белорусская сторона обязуется организовать сервисное обслуживание в Туркменистане поставляемой техники на весь гарантийный период. “Белорусская техника показала себя с качественной стороны, поэтому мы и в дальнейшем будем закупать вашу продукцию”, — заверил Гурбангулы Бердымухамедов.

По итогам переговоров стороны подписали также большой пакет документов по взаимодействию в области сельского хозяйства, в сфере жилищного и социального строительства, образования и науки. В частности, будут созданы совместные научно-производственные центры для разработки проектов в области геологии, нефтехимии, информационных и биотехнологий. В совместном белорусско-туркменском коммюнике главы государств подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Александра Лукашенко посетить Туркменистан с официальным визитом в удобное для него время, сообщает БелТА.
В программе визита туркменского лидера запланированы также встречи в правительстве, со студентами и преподавателями Белгосуниверситета, возложение венков к обелиску на площади Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter