Минщина первой в стране внедрит технологию домашнего фетального мониторинга

Инновационная медицинская технология позволит на расстоянии оценивать состояние плода у беременных женщин. Проект будет реализован в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина 2014—2020».

Об этом рассказала на итоговой коллегии Минздрава начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталья Боярская, которая также очертила ближайшие перспективы развития здравоохранения в столичном регионе и основные задачи в этом направлении:

— В 2020 году будет продолжено создание территориальных центров, опорных больниц, строительство объектов Минского, Борисовского районов, детской поликлиники в Жодино. Начато проектирование хирургического корпуса областной клинической больницы. Благодаря поддержке Главы государства в 2020 году средства инновационного фонда Минского облисполкома в сумме 20 млн рублей будут направлены на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для переоснащения урологической, офтальмологической и оториноларингологической служб центров специализированной медицинской помощи. Сейчас важно активно развивать здравоохранение Минского района. Здесь фактическая нагрузка амбулаторно-поликлинических подразделений выше плановой в три раза. Поэтому мы понимаем недовольство населения очередями. В районе запланировано строительство восьми объектов, два уже введены в эксплуатацию. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство Озерцовской поликлиники на 200 посещений в смену и поликлиники в Боровлянах на 800 посещений в смену. Также ведется проектирование медицинского комплекса в Заславле. Это будет больница на 300 коек и поликлиника на 700 посещений в смену. Запланировано строительство поликлиники в Копище на 1330 посещений и амбулатории в Прилуках на 200 посещений.

Чтобы повысить доступность медицинской помощи для жителей малонаселенных и отдаленных деревень, в семи районах области работают передвижные медицинские комплексы. В 2020 году приобретут еще пять комплексов. В целом парк автомобилей в сфере здравоохранения обновится на 30%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter