Минсельхозпрод: за прошлый год надой от коровы в среднем по стране вырос почти на 100 килограммов

В 2021 году валовое производство молока в сельхозорганизациях по отношению к предыдущему году составило 101,1 процента. Средний надой от коровы вырос почти на 100 килограммов и составил 5412, сообщили в Минсельхозпроде.

Самая высокая продуктивность животных в Брестской области – 6569 килограммов. Далее идут Гродненская – 6320, Минская – 6048, Могилевская – 4152, Гомельская – 4128, Витебская – 4025.

Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич сообщила, что прогресс достигнут прежде всего за счет выполнения технологических регламентов. Если у животных хорошие условия содержания, в помещениях сухо, чисто, хороший корм, вода, своевременно проводится доение и техническое обслуживание доильного оборудования, то все эти факторы влияют на увеличение производства животноводческой продукции. Свою роль сыграло и то, что за прошлый год в стране построено 19 и реконструировано 38 молочно-товарных комплексов, где более совершенная технология содержания и доения животных.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter