Минсельхозпрод: в уборочной кампании будут задействованы 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов

В уборочной кампании будут задействованы 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования (Главгостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Матвейчук, передает БЕЛТА.

– В этом году в уборочной кампании будут задействованы 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и около 2 тыс. зерноочистительно-сушильных комплексов. Сейчас готовность зерноуборочных комбайнов составляет 99%, зерноочистительно-сушильных комплексов – 97%. На складах и базах снабжения «Белагросервиса» и «Гомсельмаша» есть достаточное количество запчастей для поддержания готовности техники на весь период уборочной кампании, – сказал Александр Матвейчук.

Он отметил, что для обеспечения безопасности в период уборочной кампании Минсельхозпрод издал приказ о создании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

 – Кроме того, в облисполкомы направлен отраслевой комплексный план по реализации требований Директивы №1 Президента Беларуси. Принят комплекс мер по недопущению вызовов и угроз, которые способствуют возникновению возгораний и пожаров. Председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов получили предписания обеспечить весь комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на местах, – добавил Александр Матвейчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter