Минсельхозпрод: в 2021 году производство рыбы составило 14,8 тонн

Минувший год для рыбной отрасли несмотря на ряд факторов стал активно событийным, во многом закладывающим надежды на дальнейшие изменения и преобразования как в рыбоводстве, так и рыболовстве. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной перспективам развития рыбохозяйственной деятельности в Беларуси, рассказала заместитель начальника отдела интенсификации промышленного животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Борейша.


Специалист отметила, что ключевым событием для отрасли в 2021 году стало подписание Президентом двух указов.

– Указ № 279 направлен на финансовое оздоровление и стабилизацию экономического положения рыбоводных организаций республики, в рамках которого сейчас реализуется комплекс мер, в соответствии с которым активы рыбоводных организаций (например, рыбокомбината «Любань», рыбхоза «Красная Слобода») переданы в агентство по управлению активами, а акции – в доверительное управление более экономически состоятельным организациям.

Вторым важным документом является указ № 284 о рыболовство и рыболовном хозяйстве. Он утвердил новую редакцию правил ведения рыболовного хозяйства и правил любительского рыболовства. В настоящее время Минсельхозпродом, НАН РБ, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, Белорусским обществом охотников и рыболовов предпринимаются меры, направленные на реализацию данного указа.

Что касается производства рыбы, несмотря на некоторые сложности оно осталось стабильным к уровню 2020 года и составило 14,8 тысяч тонн. По словам Ольги Борейши, такого результата удалось достичь благодаря государственной поддержке: из госбюджета на приобретение кормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма было направлено 9,7 миллиона рублей. На лечебно-профилактические мероприятия выделили 143 тысячи рублей, на известкование прудов рыбоводных организаций – 132 тысячи рублей.

Данная поддержка позволяет организациям помимо достижения показателей по производству поддерживать санитарное благополучие прудового фонда, – обратила внимание представитель Минсельхозпрода.

Стабильным осталось не только производство, но и видовая структура. Среди прудовой рыбы преобладает карп и толстолобик, в производстве ценных видов рыб – форель, в структуре улова промыслом – лещ, щука, толстолобик.

В этом году впервые за много лет достаточно внимания уделялось мерам, направленным на повышение эффективности и видового разнообразия естественных рыболовных угодий, в том числе сохранению популяции угря европейского. В 2021 году в естественные рыболовные угодья было выпущено, то есть произведено зарыбление, 88 тонн или 5,5 миллиона штук разновозрастного материала. Также в 2021 году госпрограмма дополнилась пунктами, которые направлены на сохранение, охрану, противозаморные мероприятия по всей республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter