Минсельхозпрод: не менее 95% техники будет готово для проведения весенних полевых работ до 25 марта

Не менее 95 процентов техники будет готово для проведения весенних полевых работ до 25 марта. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, комментируя Постановление Совета Министров «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2023 году».

Иллюстративное фото

Сейчас технику к полевым работам хозяйства ремонтируют сами и с помощью 65 специализированных предприятий.

-- На такие предприятия отправлено 539 тракторов, 138 зерноуборочных и 112 кормоуборочных комбайнов, а также много других механизмов: почвообрабатывающих и посевных, для внесения минеральных и органических удобрений, -- сообщил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

Он добавил, что за прошедший год сельхозпредприятия приобрели около 8 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, в том числе более 1600 тракторов, 550 зерноуборочных и 150 кормоуборочных комбайнов. Все это позволит проводить сельхозработы в оптимальные сроки.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter