Минсельхозпрод: сев можно провести в оптимальные сроки при готовности техники 95 процентов

Для проведения полевых работ в сельхозорганизациях есть 36,4 тысячи тракторов, в том числе 6,8 тысячи -- с мощностью двигателя 250 и более лошадиных сил, 2,7 тысячи комбинированных почвообрабатывающих и 2,9 тысячи -- комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 1,8 тысячи зерновых сеялок, 4,2 тысячи машин для внесения твердых минеральных и 4,6 тысячи -- твердых органических удобрений и другая необходимая сельскохозяйственная техника. Все это позволяет провести весенние работы в агротехнические сроки при условии технической готовности не менее 95 процентов. Именно такой показатель предусмотрен постановлением Совета Министров от 30 декабря 2021 г. № 778 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году» к 25 марта. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Для подготовки техники к весенним полевым работам на уровне страны приняты необходимые организационные меры. В агросервисных организациях есть запасные части на 25,4 миллиона рублей, в том числе на 8,7 миллиона -- для тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Для централизации работ по ремонту техники и оборудования в каждой области определены специализированные ремонтные предприятия, задействованы также технические центры промышленных предприятий.

Всего на подготовку техники к весенним полевым работам направлено более 106 миллионов рублей, в том числе почти 33 миллиона из местных бюджетов и более 73 миллионов -- собственных средств сельхозорганизаций. Для завершения ремонта требуется 35,5 миллиона рублей, в том числе в Брестской области -- 5 миллионов, Витебской --17 миллионов, Гродненской -- 6,1 миллиона, Минской -- 1,4 миллиона, Могилевской -- 6 миллионов.

Как видим, для подготовки к полевым работам проделана большая работа. Однако сделано не все. Сейчас надо форсировать процесс, особенно технический аспект. Если машины и механизмы будут в надлежащем состоянии, появится возможность провести сев яровых культур в оптимальные сроки, в том числе зерновых -- за 2 недели в каждом регионе. Это особенно важно в условиях изменяющегося климата, чтобы растения по максимуму воспользовались весенней влагой.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter