Минсельхозпрод: производство льнопродукции в 2022 году выросло на треть

В прошедшем году хорошо потрудились льноводы страны. Получено 47,6 тысячи тонн сырья в пересчете на льноволокно – на треть больше, чем в 2021-м. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Иллюстративное фото

Средняя урожайность волокна составила 10,7 центнера с гектара против 8,6 – год назад. Наибольший прогресс по валовому сбору достигнут в Витебской области. Здесь прибавка волокна составила 57 процентов, в Минской – 41, Гродненской – 30, Могилевской – 29, Брестской – 26. Самая высокая урожайность в Гродненской области: 13,8 центнера волокна с гектара против 11,1 – год назад.

Напомним, лен, изображенный на гербе Беларуси – культура для нашей страны политическая. Этот лозунг Президент не раз повторял на льняных полях, профильных заводах, неоднократно посещая Оршанский льнокомбинат, где выпускается готовая продукция. Благодаря поддержке государства отрасль вышла на передовые позиции. Модернизация Оршанского льнокомбината позволила нарастить экспорт его продукции в 3,5 раза. Наши льняные изделия продаются в 45 странах мира.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter