Минсельхозпрод: обвинения Россельхознадзора абсолютно абсурдные

Давно набившая оскомину и нелепая для союзников "молочная война" вновь обостряется. Как сообщается, с завтрашнего дня Россельхознадзор вводит новые временные ограничения на поставки белорусской молочной продукции: "Из-за необходимости принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию".

Перечень продукции вполне себе широкий. Это сливки, молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные, молочная сыворотка, как наливная, так и концентрированная и сухая. А также концентрат сывороточного и молочного белка. Отдельно подчеркнуто, что в продукции двух наших предприятий обнаружены "запрещенные и вредные вещества".



Совсем недавно в Минске проходил международный форум "Беларусь молочная", на котором высочайшее качество нашей молочки отмечалось многочисленными экспертами из многих государств. Да и мировой вес белорусского молока (предполагающий прежде всего качество) более чем солидный. По сливочному маслу и сухой молочной сыворотке Беларусь занимает 3-е место в списке мировых экспортеров, по сырам – 4-е, по сухому обезжиренному молоку – 5-е, а по сухому цельному – 7-е. И вот – новые обвинения. Прошу прояснить ситуацию начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова. Тот разводит руками:

- Обвинения абсолютно абсурдные. По-моему, уже у любого человека не возникает ни малейших сомнений в том, что никаких претензий к качеству и безопасности белорусских молочных продуктов нет и быть не может. Тем более что нынешние ограничения вообще вводятся по принципу тарности.

В самом деле, из сообщения Россельхознадзора следует, что под запрет попала продукция, поставляемая именно в потребительской таре объемом более 2,5 литра. Алексей Богданов в этой связи не скрывает недоумения:

- Выходит, если наш продукт в малой таре – он безопасен. А если в крупной, в мешках – он тут же становится опасным. Никакой логики в этом нет. Зато есть нарушение всех возможных норм Договора о Евразийском экономическом союзе и другой нормативно-правовой базы, существующей в его рамках. Это чистой воды протекционизм. Защищают свой рынок в ущерб партнерству с Беларусью.

И все же есть ли возможность разрешить эту ситуацию и положить конец нелепым "молочным войнам" впредь? Руководитель главного управления ВЭД Минсельхозпрода на это рассчитывает не меньше журналистов:

- Мы договорились встретиться на следующей неделе с новым министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым. И надеемся с новым руководством разобрать эту ситуацию. И, может быть, в будущем ее совсем снять. Потому что она давно у всех набила оскомину. Надеемся, что новое руководство российского Минсельхоза досконально разберет эту ситуацию и прекратит такую вакханалию на нашем общем рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter