Минсельхозпрод: наибольший прирост надоев от коровы в Крупском районе – плюс 960 килограммов

Минсельхозпрод проанализировал положительные тенденции в молочном животноводстве за прошлый год. Наибольший прирост надоев от коровы достигнут в Крупском районе плюс 960 килограммов.

Первый заместитель председателя Крупского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Орленко хотя и доволен столь значительной прибавкой, но в целом критически оценивает состояние отрасли в районе, потому что здесь надой от коровы существенно отстает от среднего по стране. Тем не менее прогресс был достигнут.

Изменить подходы к работе молочного животноводства здесь решили еще в 2020-м – после того как по итогам 2019 года уменьшились надои от коровы и вал молока. Анализ ситуации показал, что в хозяйствах немало низкопродуктивных животных. От них решили избавиться. Итог 2020 года: поголовье значительно уменьшилось, вал молока упал всего на 1,1 процента, зато надой от коровы вырос на 363 килограмма. Следующим шагом (уже в прошлом году) стало совершенствование технологии кормления и содержания скота. Во что это в итоге вылилось? За 2019 год в Крупском районе валовое производство молока составило 28,5 тысячи тонн, за 2021-й – 32,6 тысячи.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter