Минсельхозпрод: доля энергонасыщенных тракторов в АПК увеличилась до 20%

В 2015 году их число составляло 11 процентов от общего количества по стране, сегодня – свыше 20.

По словам начальника главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислава Карповича, это стало возможным благодаря стратегии, разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия по увеличению парка энергонасыщенных тракторов. 

Активнее стали использовать широкозахватные прицепные механизмы, например 10–12-метровые культиваторы, 12-метровые сеялки, 24-метровый самоходный опрыскиватель, ничуть не уступающий по характеристикам иностранным аналогам. И самое примечательное – произведено это все в нашей стране.

– Министерство промышленности совместно с заводами-изготовителями разрабатывают новинки под нашу потребность. Главные критерии: техника должна быть широкозахватная и обладать высокой скоростью выполнения технологических операций. Например, 12-метровая сеялка, созданная на ОАО «Лидагропроммаш», может работать со скоростью 18 километров в час. А это значит, что поле площадью в 150 гектаров засеет за 10 часов, в то время как менее габаритные агрегаты в лучшем случае  40–50 гектаров. Выгода очевидна, – поясняет Станислав Константинович. – Для дальнейшего развития механизации сельского хозяйства ведем целенаправленную работу по увеличению мощности самоходной техники, ширины захвата прицепных агрегатов и скорости выполнения работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter