Минсельхозпрод: Беларусь намерена сохранить объемы поставок молочной продукции в РФ на уровне 2017 года

Наша страна планирует сохранить объемы поставок молочной продукции в Российскую Федерацию на уровне минувшего года. Об этом проинформировал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА

Накануне прошли очередные переговоры на экспертном уровне с Минсельхозом РФ в формате видеоконференции, в которых приняли участие представители посольств двух стран. Белорусская сторона представила свое видение проблемы функционирования молочного рынка Беларуси и России. По словам Алексея Богданова, представленная информация показала несостоятельность претензий российской стороны к белорусским производителям молока в демпинге на российском рынке. «Кроме того, во время переговоров сблизились позиции сторон в понимании необходимости совершенствования системы учета экспорта молочной продукции, мониторинга ценообразования, принятия мер по обеспечению молочного рынка Союзного государства в первую очередь за счет российских и белорусских производителей на основании разрабатываемых и утверждаемых прогнозных балансов спроса и предложения», – сказал Алексей Богданов.



Также сообщается, что в Беларуси всесторонне рассмотрят предложение российской стороны о выработке некоего механизма регулирования и контроля общего молочного рынка. «Белорусская сторона настаивает на сохранении объемов поставок молочной продукции на российский рынок на уровне 2017 года ввиду существующего дефицита молока и планов России по импорту из третьих стран», – подчеркнул представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Очередные консультации на техническом уровне по предложению России должны пройти в формате видеоконференции завтра, 26 апреля. Визит российской делегации в Минск, который планировался на 25-26 апреля, перенесен и состоится после майских праздников.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter