Минсельхоз Австралии прогнозирует снижение цен на зерновые

В 2013 году мировые цены на зерновые продолжат снижаться на фоне увеличения урожая пшеницы, кукурузы и масличных культур, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Министерства сельского хозяйства Австралии

Цены на твердую краснозерную озимую пшеницу могут составить в среднем 305 долларов за тонну в 2013 сельхозгоду, который начался 1 июля, по сравнению с 348 долларами за тонну годом ранее.

По оценкам австралийских властей, объем мирового производства пшеницы повысится на 6,4 процента — до 695 млн. тонн.

С начала года цены на пшеницу на бирже в Чикаго упали на 17 процентов на ожиданиях рекордного урожая в мире. По данным ФАО, на фоне снижения цен на зерновые цены на продовольственные товары в августе опустились четвертый месяц подряд до минимума более чем за год.

Стоимость соя-бобов снизилась с начала года на 4,2, кукурузы — на 34 процента, так как рекордный урожай в США привел к повышению запасов до максимума за 12 лет.

В то же время Австралия понизила оценку собственного урожая пшеницы на прошлой неделе из-за засухи на 3,5 процента — до 24,5 млн. тонн по сравнению с июньским прогнозом. Годом ранее урожай составил 22,1 млн. тонн.

По материалам интернет-ресурсов

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter