Минпром рассматривает Никарагуа как одну из стран для продвижения техники в Южной Америке

Министерство промышленности Беларуси придает большое значение сотрудничеству с Никарагуа и рассматривают эту страну как одно из государств для продвижения белорусской техники в латиноамериканском регионе. Об этом заявил заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик во время встречи с заместителем министра транспорта Никарагуа Амару Рамирезом, сообщается на официальном сайте ведомства.


Участие в переговорах принял почетный консул Беларуси в Никарагуа Ноэль Альберто Гайтан Авилес.

В мае текущего года главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали генеральное межправительственное соглашение о предоставлении экспортных кредитов. В этой связи Дмитрий Харитончик высказал уверенность, что реализация документа даст дополнительные возможности для сотрудничества стран, в том числе по поставкам техники.

Заместитель министра промышленности отметил значительный потенциал для укрепления двусторонних контактов и обозначил готовность предложить никарагуанской стороне весь ассортимент техники белорусских предприятий.

Со своей стороны Амару Рамирез главной целью визита назвал развитие сотрудничества в рамках генерального межправительственного соглашения и высказал заинтересованность в организации поставок белорусских автобусов, сельскохозяйственной и строительной техники. «Мы уже посетили ряд белорусских предприятий. Необходимо в ближайшее время выйти на конкретные коммерческие предложения, определить объемы и сроки поставок», – сказал заместитель министра транспорта Никарагуа.

Во время встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации торгово-экономического взаимодействия.

Фото: Министерство промышленности Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter