Минпром – о пилотных проектах по электротранспорту в Жодино и Шклове

Вчера, 3 августа, Премьер-министр Роман Головченко подписал постановление о том, что городской общественный транспорт Жодино и Шклова станет электрическим. В Министерстве промышленности рассказали, какие предприятия отрасли будут участвовать в реализации этого проекта.

Иллюстративное фото

В частности, постановлением Совмина предусматривается реализация пилотных проектов по обеспечению электротранспортом Жодино и Шкловского района с развитием соответствующей инфраструктуры в 2023 – I квартале 2024 года, а также по установке зарядных станций (в Жодино суммарной электрической мощностью до 4000 кВт, в Шкловском районе – до 1400 кВт).

Как пояснили в Министерстве промышленности, целью пилотных проектов является поэтапное наращивание использования электрической энергии в пассажирских перевозках, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление городской среды, а также отработка на практике имеющихся в республике компетенций в области производства электротранспорта, зарядных станций и инфраструктуры.

– Идея по реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом целиком отдельных населенных пунктов была озвучена в январе текущего года в ходе совещания по вопросам развития электротранспорта с участием Премьер-министра Республики Беларусь, – напомнили в профильном министерстве.

Также в ведомстве отметили, что реализация пилотных проектов позволит наиболее достоверно оценить преимущества и недостатки (если есть) электротранспорта, в частности электробусов, по сравнению с пассажирским транспортом с двигателями внутреннего сгорания (автобусами).

– Принято решение, что в проектах будут участвовать оба отечественных производителя пассажирского электротранспорта: открытое акционерное общество «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», – уточнили в Минпроме.
По мнению специалистов профильного министерства, участие двух отечественных производителей электротранспорта даст возможность в реальных условиях пилотных проектов оценить имеющиеся компетенции в этой области, в том числе эксплуатационные характеристики электробусов, стоимость владения потребителями выпускаемой техники, а также определить дальнейшие направления развития электротранспорта в нашей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter