Минприроды проводит весеннюю акцию по благоустройству

В Беларуси утвержден республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле на 2024 год. В числе прочих в нем новый пункт – о дополнительном вовлечении в сельскохозяйственный оборот мелиорированных земель. Определены источники финансирования, на местах организована работа по выполнению поставленных задач. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Поднесенский.

Иллюстративное фото

– В связи с установившимися благоприятными погодными условиями и для активизации работ по наведению порядка на земле Минприроды с 1 марта объявило весеннюю акцию по благоустройству, – отметил Виктор Поднесенский. – Продлится она по 8 мая. Каждый житель страны может сделать так, чтобы его деревня, село, город, улица, на которой он живет, стали чище и красивее. В минувшем году объем запланированных работ по большинству заданий был перевыполнен.

Как сообщил собеседник, в 2023 году в рамках мероприятий по наведению порядка на земле в том числе снесено почти четыре тысячи пустующих и ветхих жилых домов, заасфальтированы территории более чем 60 животноводческих ферм. Обустроено 218 площадок для временного хранения металлолома, распахано и вовлечено в хозяйственный оборот более 23 тысяч гектаров пустующих сельскохозяйственных земель. Также высадили более 346 тысяч деревьев и свыше 517 тысяч кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов. Уровень озелененности в республике достиг требуемого показателя (40 процентов) в более чем 130 городах, районных центрах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter