Минприроды предложило обсудить постановление по вопросам обращения с озоноразрушающими веществами

Проект постановления Совета Министров «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Сообщается, что предметом правового регулирования являются общественные отношения, связанные с обращением с озоноразрушающими веществами, которые регулируются Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года (Монреальский протокол).

Документ подготовлен с учетом необходимости приведения правовых актов в соответствии с Законом от 29 декабря 2023 года № 332-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя». Законом № 332-З Совету Министров предоставлены полномочия по установлению количественных ограничений на ввоз в Беларусь озоноразрушающих веществ и утверждению порядка их распределения, а также определению перечня озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды (за исключением смесей озоноразрушающих веществ), обращение с которыми подлежит регулированию в соответствии с Монреальским протоколом.

Реализация таких полномочий предусматривается проектом постановления.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 12 по 22 марта свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на правовом форуме, а также направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: klimenka@minpriroda.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter