Аутентичный футбол: яркие краски второй лиги чемпионата Беларуси

Минор в мажоре

Некоторые итоги чемпионата страны по футболу во второй лиге

Нынешнее первенство страны во второй лиге проходит в новом формате и заглянуло в каждый, даже самый отдаленный уголок страны: футбольный мяч всем улыбнулся и сказал приветливое: «Здрасьте!»
Солигорский «Партизан» играет и состоит исключительно из работников «Беларуськалия».
vk.com/fcpartizanby

Затевая реконструкцию формата проведения турнира и его регламента, по сути, ломая всю прежнюю концепцию, в Белорусской федерации футбола, конечно, рисковали. Однако риск этот был оправдан и даже необходим. Что оставалось делать, если ситуация стала критической? Футбол в регионах тихонько умирал, количество команд с каждым годом сокращалось, поля зарастали бурьяном. Решение объединить областные первенства с чемпионатом второй лиги было смелым и в чем-то непопулярным, но принесло очевидные плюсы и видимые выгоды. Во-первых, АБФФ добавила турниру статусности и престижа. Во-вторых, привлекла внимание общественности, болельщиков и местных властей — соревнования перестали быть вещью в себе. А в-третьих, оказала заметную, качественную и жизненно необходимую материально-техническую помощь.

Восемь десятков команд со всей страны весной приняли вызов и ввязались в бой. Без накладок, конечно, обойтись не могло — спишем это на естественные в таком деле пусконаладочные работы и заметим, что лиха беда начало. Случались казусы с полями и стадионами, хватало организационных огрехов, бывало, что коллективы не могли добраться до пункта назначения или сформировать состав и пропускали матчи (все-таки участвуют любители, у которых есть основное место работы). Однако эти мелочи не испортили главного: турнир явно пришелся по душе как самим участникам, так и зрителям. Футбол буквально прокатился по стране, разбудив ее от долгой спячки, — звон мячей снова стал слышаться везде и повсеместно, стала возрождаться массовость, а она, как известно, первый шаг к успеху любого вида спорта. 

В нынешнем турнире второй лиги каждый нашел для себя то, что искал. Для кого-то главным было участие — приключения и развлечения. Кто-то решил попробовать и испытать себя, проверить силы. А иные изначально ставили цели высокие, рассматривая чемпионат как трамплин к будущим успехам. То есть задача виделась одна — победить и пойти на повышение, следующий сезон начать в первой лиге, а это уже другой уровень, иные возможности и красивые перспективы. Региональные турниры в каждой области отгремели, определив победителей. Они вышли в плей-офф и в эти золотые октябрьские дни сражаются в увлекательном нокаут-раунде за право сделать смелый шаг в светлое будущее. О главных героях первенства, его удивительном антураже и основных событиях наш сегодняшний рассказ.

«Макслайн» (Рогачев)

Одноименная букмекерская контора взяла под свой личный патронаж рогачевский футбол и наметила приятные для неравнодушных к игре «номер 1» горожан перспективы: задача стоит ясная и понятная — чемпионство во второй лиге и выход в первый эшелон. Для этого, заметим, есть все предпосылки: состав для уровня Д2 вполне приличный, финансирование стабильное, тренировочный процесс налажен. «Макслайн» — один из немногих коллективов в дивизионе, который может считаться профессиональным (во всяком случае, любители здесь далеко не все). Так, на время плей-офф команда переехала в Минск и тренируется на базе БГПУ им. Танка и СОК «Олимпийский». Для футболистов созданы условия для комфортного быта, тренировок и восстановления (проживание в гостинице «Виктория» с питанием и даже спа-процедурами). Такой шик позволить себе во второй лиге могут только счастливчики! Средняя зарплата у футболистов-профессионалов в клубе около 350—400 рублей, она включает в себя начисления на питание и восстановительные препараты. Дополнительно игрокам при необходимости компенсируется проезд на матчи. В первой лиге, конечно, средств нужно будет значительно больше, но руководство «Макслайна» заявляет, что к подобному развитию событий готово. Есть даже мысли на должность спортивного директора привлечь известного по выступлениям за сборную Беларуси и БАТЭ Виталия Родионова. Необходимо будет создавать и детские команды в двух возрастах — это обязательное условие АБФФ. Но и тут вопросов возникнуть не должно: в настоящий момент в команде числятся семь воспитанников Рогачевской ДЮСШ 15—18 лет. Планируется плодотворное сотрудничество со школой и в дальнейшем. Федерация также не остается в стороне: совсем скоро в Рогачеве появится профессиональное футбольное поле. Проект новой площадки размером 40 х 60 уже подготовлен, работы начаты. Если все пойдет по плану, то уже к концу года юные местные футболисты отметят новоселье.

Мяч в воротах. Футбол на периферии — игра для души.
https://vk.com/cementnik

Кстати, слепой жребий в первом раунде плей-офф выбрал в соперники «Макс­лайну» еще одного фаворита — гомельский «Бумпром». Ирония судьбы в том, что эти команды играли в одном дивизионе Гомельской области. В двух очных встречах Рогачев не смог ни разу поразить ворота соперников — 0:0, 0:2. Впрочем, не зря говорят, что плей-офф — это совсем другой турнир: в первом матче «Макслайн» на родном стадионе не оставил знакомому сопернику не единого шанса на успех — 3:0! И еще. Команда из Рогачева — лидер по посещаемости: в среднем каждый ее матч собирал на стадионе 767 зрителей. 
Кто сказал, что футбол во второй лиге неинтересный? Полные трибуны говорят об обратном.
vk.com/belarus_league3

«Островец»

Благодаря построенной и запущенной АЭС Островец превратился в едва ли не самый стремительно развивающийся перспективный и прогрессивный регион страны. Городок преобразился, выросло много новых современных инфраструктурных объектов (в том числе, конечно, и спортивных), увеличилось население. В общем, жить стало явно лучше и веселее. Появилась и футбольная база — стадион, раздевалки, детская школа. Создали команду, которая первые годы робко смотрела на мир, делала неуверенные шаги, но теперь, кажется, вполне созрела для того, чтобы решительно и громко заявить о себе. 

Что такое «Островец» в нынешнем сезоне? Это фаворит, хоть убей. И попробуйте не согласиться, когда клуб предъявляет такие железобетонные аргументы, как: лишь одно потерянное очко в 24 встречах зонального этапа; космическая цифра забитых (169!) мячей и лишь 8 пропущенных; лучший бомбардир чемпионата Алексей Ходневич (52 гола!) и бронзовый призер молодежного Евро-2011 Никита Букаткин в составе, а также чемпионы Беларуси Сергей Крот и Олег Шкабара на тренерском мостике. Впечатляет? Более чем! 

За поединками первенства второй лиги наблюдают даже с окрестных крыш.
https://vk.com/cementnik

«Нива» (Долбизно)

Немедленно берите карту в руки и принимайтесь за поиски: где это и что это? А это чудесное местечко у границы с Польшей почти на самой опушке Беловежской пущи. Долбизно — агрогородок в Каменецком районе, самый маленький населенный пункт Беларуси, в котором выступает собственная футбольная команда. 300 жителей. Около 60 из которых регулярно ходят на местный ухоженный стадион вместимостью 100 зрителей, чтобы поддержать свою команду. На базе колхоза имени Дзержинского здесь функционирует ОАО «АгроНива», которое и поддерживает в местечке пульс и дыхание футбола. Две средние школы, два детских сада, два храма, три Дома культуры — хочется собрать чемодан и немедленно рвануть в это райское местечко, где для жизни есть все. Футбольный клуб, конечно, любительский, но с историей. Образован был в 2005 году. В 2018-м финишировал 4-м в первенстве области, в 2019-м стал вторым, а в прошлом сезоне выиграл Региональный кубок Беларуси, одолев в финале столичный «Энергетик»-БГАТУ. В общем, команда не на пустом месте, а с корнями. И местным тренером, у которого есть две работы, а футбол — это увлечение для души.

Картина маслом: футбол в сосновом лесу.
vk.com/fco2020

«Партизан» (Солигорск)

Выход этой команды в плей-офф можно назвать еще одним сюрпризом первенства. Вряд ли «Партизан» сможет рассчитывать на повышение в ранге, однако присмотреться к нему будет интересно. Во-первых, потому, что команду возглавляет Николай Януш, немало сезонов проведший в Солигорске в составе «Шахтера». На тренерском мостике это для него дебют, и как видим, удачный. «Я 20 лет в футболе, поэтому переход в другую ипостась прошел в спокойном режиме, — сказал бывший форвард. — Взял свисток, секундомер и начал орать на игроков, вот ты уже и белорусский тренер. Поначалу каких-то особых эмоций не испытывал, но в первой же официальной игре второй лиги, а она была уже спустя две недели после моего появления в «Партизане», я испытал такой драйв, что мне это понравилось». Да так, что теперь Януш готов рассмотреть более серьезные предложения и продолжить идти по тренерскому пути. Также «Партизан» примечателен тем, что его цвета защищают местные игроки, львиная доля которых работает на «Беларуськалии». Любопытен в этом плане ответ Николая Януша на вопрос о том, готовы ли его ребята к переходу на более высокий уровень — в первую лигу. «Не знаю, какие зарплаты у моих игроков на производстве, — сказал тренер, — но я уверен, что они выше, чем у футболистов белорусской первой лиги». 

И все, все, все

Всем известно, что Сенно — городок спортивный. Но оказывается, это не только биатлонная база, Ирина Кривко и Петр Ивашко, но еще и чуть-чуть футбола. Да, уровень местных игроков не высок, но дело тут даже не в показанных результатах, а исключительно в энтузиазме — за команду выступает не молодежь, а парни под 30, для которых это просто страсть и хобби. Играют неплохо, молодцы. «Партизану» в первом матче плей-офф уступили с треском, но тут сказалась и дальняя дорога, и усталость, накопленная за сезон. Хотя дома «Сенно» наверняка даст бой. А если что, пусть предложит «Партизану» посоревноваться в биатлоне — тут-то удача точно будет на их стороне. 

Пинский «Стэнлес» рвется в первую лигу и имеет все шансы осуществить задуманное. Пинск — город вообще футбольный, с прекрасной инфраструктурой и местной академией. Но вот беда — в высшей лиге за всю историю пинская команда ни разу представлена не была. Зато вполне вероятно, что в следующем году в первом дивизионе окажутся сразу два представителя: к «Волне» добавится «Стэнлес». Может, есть смысл объединиться и замахнуться-таки на Уильяма нашего, понимаешь, Шекспира? Кстати, средний возраст команд, принимающих участие в финальном этапе второй лиги, составляет 25 лет. Самый молодой состав собран в могилевском «Днепре-Юни» — 17,6 года. По сути, это дубль основной команды, которая в этом году борется за попадание в высшую лигу. В «Юни» подрастает вполне бойкое поколение, о чем можно судить по результатам. В воротах, к слову, уверенно действует Никита Седнев — сын бывшего защитника сборной Беларуси, а ныне — одного из самых успешных наших тренеров. Далее «возрастной список» команд выглядит так: БГУ — 21,3 года, «Малорита» — 22,7, «Виктория» — 23,7, «Осиповичи» — 24, «Стэнлес» — 24,5, «Макслайн» — 24,6, «Молодечно» — 25, «Бумпром» — 25,1, «Узда» — 25,3, «Слоним-Сити» — 26,6, «Островец» — 26,7, «Сенно» — 27,3, «Партизан» — 27,9, «Нива» — 29, «Газовик» — 29,1. Они такие разные, но у всех есть одна общая и объединяющая черта — любовь к футболу. 


Неповторимая атмосфера футбольной глубинки, где в матчах принимают участие даже четвероногие друзья.
vk.com/belarus_league3

ТАБЛО

Футбол. Вторая лига. Плей-офф. 1/8 финала (первые матчи). «Макслайн» (Рогачев) — «Бумпром» (Гомель) — 3:0, «Партизан» (Солигорск) — «Сенно» — 4:0, «Осиповичи» — «Газовик» (Витебск) — 1:1, БГУ (Минск) — «Молодечно» — 1:1, «Нива» (Долбизно) — «Островец» — 0:3, «Виктория» (Марьина Горка) — «Стэнлес» (Пинск) — 1:6, «Малорита» — «Узда» — 2:0, «Днепр-Юни» (Могилев) — «Слоним-Сити» — 9:1. 

По итогам плей-офф в первую лигу выходят команды, занявшие места с 1-го по 4-е, а также победитель утешительного турнира, занявший 5-е место. Кроме того, команда, занявшая 6-е место, имеет право выйти в дивизион рангом выше в случае отказа кого-либо из первой пятерки.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter