Минобразования предлагает увеличить проходной балл с семи до десяти

О том, что планку надо ставить выше, не раз говорил министр образования Сергей Маскевич.

О том, что планку надо ставить выше, не раз говорил министр образования Сергей Маскевич. По его словам, действовавший в текущем году 7-балльный барьер, хотя и уменьшил количество просочившихся в вузы случайных людей, но свою главную задачу — перераспределить потоки выпускников в соответствии с потребностями экономики и способностями молодых людей — не выполнил. Выпускники по-прежнему стремятся любой ценой попасть в вузы.

В случае принятия 10-балльного порога участвовать в конкурсе в вузы смогут только абитуриенты, набравшие на централизованном тестировании не менее 10 баллов по каждому из предметов. Проект новой редакции правил приема, составленной с учетом выводов Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и предложений Совета ректоров, содержит и целый ряд других нововведений. Которые, впрочем, не станут новостью для всех, кто следит за продолжающимся второй год обсуждением поправок в долгосрочные правила приема.

Льготы подождут

По инициативе контролеров предлагается отменить зачисление вне конкурса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения высшего образования.

— Нынешним летом в БГУ на специальность “социальные коммуникации” при проходном балле 364 вне конкурса были зачислены три льготника из числа детей-сирот, набравшие 156, 208 и 296 баллов, — приводит пример председатель госкомиссии Анатолий Рубинов. —  На специальности “таможенное дело” абитуриент, набравший 318 баллов, был вытеснен льготником, имеющим только 170 баллов. Аналогичные ситуации неоднократно складывались в МГЛУ на переводческом факультете и факультете межкультурных коммуникаций, в БГЭУ, БНТУ и других университетах.

Как отметили в пресс-центре Министерства образования, социальные льготы для данной категории граждан предлагается перенести на этап после их зачисления. Льготирование будет касаться не знаний и способностей, а исключительно социального обеспечения (общежитие, социальные выплаты, освобождение от оплаты за обучение, льготный кредит и другие).

При этом льготу внеконкурсного зачисления для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается полностью сохранить при зачислении в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования.

Трудовая книжка заочника

Поступать на заочную бюджетную форму получения образования смогут только лица, занятые трудовой деятельностью. Причем не менее десяти месяцев.

То есть абитуриенты, не поступившие в вузы в год окончания школы и приступившие к работе с 1 сентября, смогут поступать на заочную форму обучения лишь в следующем году.

Не доверяйте без причины

Подавать документы в приемные комиссии смогут доверенные лица абитуриентов. Но только если абитуриенты смогут подтвердить документально объективную причину, которая помешала им дойти до приемной комиссии (болезнь, международные конкурсы или соревнования).

Где живешь, целевик?

Ряд министерств, в том числе образования и здравоохранения, предлагают изменить условия целевой подготовки.

Подготовку по целевым направлениям предлагается осуществлять на всех специальностях, причем заказчики кадров смогут проводить отбор среди всех абитуриентов независимо от места их проживания. До сих пор в правилах приема стоит ограничение, связанное с проживанием абитуриента не менее двух лет в населенном пункте с численностью населения менее 20 тысяч человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, в сельских населенных пунктах

Вы по конкурсу или на собеседование?

Белорусам, постоянно проживающим на территории иностранных государств, а также гражданам Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана будут предложены несколько вариантов поступления в вузы Беларуси.

Они смогут поступать как через конкурсный отбор, так и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан, то есть по результатам собеседования.

Количество мест для абитуриентов, зачисляемых по результатам собеседования, предложено квотировать. Квоту ежегодно будет определять учебное заведение по согласованию с учредителем.

Предложения по изменению правил приема в вузы и ссузы Беларуси направлены для рассмотрения заинтересованным ведомствам, сообщили в пресс-центре Министерства образования. В ближайшие месяцы они поступят на рассмотрение главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter