Минобразования озвучило правила вступительной кампании

Минобразования озвучило правила вступительной кампании
Вступительная кампания вступила в свою самую напряженную фазу: сегодня началась регистрация на ЦТ, которая продлится по 1 июня.

Министр образования Сергей Маскевич сообщил, что в этом году структура вступительных испытаний не изменилась, как не изменился и пороговый балл тестирования. Исключение – дополнительный набор, который будут проводить на вакантные бюджетные места: здесь порог могут понизить на 5 баллов. Таким образом, шанс получат те, кто хорошо справился с двумя тестами, а по третьему недобрал балл-другой. 

Главная новация вступительной кампании – все абитуриенты будут поступать одним потоком. Так, с 8 по 12 июля все вузы будут принимать документы на бюджет, при этом на платное до конца июля. С 13 по 22 июля запланировано зачисление на бюджетные места одновременно на дневную и заочную формы, и уже 22-го июля вузы объявят, какие места остались незаполненными, – дополнительный набор на них будет по 29 июля. Второго августа вузы распределят по местам всех платников, с этого момента эстафетную палочку вступительной кампании перенимают ссузы. Исключение – вузы сельскохозяйственного профиля, где по некоторым заочным специальностям принимать документы будут еще осенью. 

Любопытно, что в новом учебном году вузы предлагают новые специальности преимущественно ИТ-сферы – “веб-программирование”, дизайн электронных и веб-изданий”, которые открывают в БГУИРе, “математическое и программное обеспечение мобильных устройств” в БГУ. В МГЛУ как первому иностранному будут обучать итальянскому и китайскому языкам, а в Белорусскому государственном университете культуры и искусств появится специальность “современный танец”. В ссузах среди новинок обещают обучить тестированию программного обеспечения, а также, по заявке коммунального хозяйства, подготовить специалистов по обслуживанию и эксплуатации жилого дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter