Минобразования: около тысячи победителей университетских олимпиад рекомендованы к зачислению без экзаменов

Примерно для тысячи выпускников вступительная кампания, можно сказать, завершена. Речь о победителях университетских олимпиад – они рекомендованы к зачислению в вузы без экзаменов.

Иллюстративное фото

– Для одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов в стране обеспечены благоприятные условия поступления на востребованные экономикой специальности, – рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в Доме прессы на пресс-конференции, посвященной вопросам вступительной кампании. – В связи с этим Министерством образования, вузами, заказчиками кадров проводится целый ряд мероприятий. Так, в феврале 2023 года в 21 региональном университете завершились олимпиады по учебным предметам. Около тысячи победителей, обладателей дипломов I, II, III степени рекомендованы к зачислению без вступительных испытаний.

Университетская олимпиада – это конкурсное соревнование по одному из учебных предметов, который является первым профильным вступительным экзаменом при зачислении на соответствующую специальность в вузе.

Олимпиада проводится по каждому учебному предмету отдельно и состоит из двух этапов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter