Минобразования: молодого специалиста не могут уволить с работы

Во всем мире молодые специалисты сталкиваются с тем, что наниматель хочет брать на работу сотрудника с опытом работы. В нашей стране бюджетнику гарантированно предоставляется первое рабочее место, где он может начать свою профессиональную деятельность по специальности. Но это не единственный бонус, который получают бывшие студенты. О тонкостях распределения выпускников вузов и колледжей во время онлайн-конференции БЕЛТА рассказала Ольга Мущинская, консультант управления высшего образования Министерства образования:



- В соответствии с законодательством о труде молодой специалист освобождается от испытательного срока. Положением о распределении предусмотрено, что он не может быть уволен в силу недостаточных рабочих навыков. 

Также есть материальные гарантии, компенсации. Например, право на отдых после окончания учебы, выплата денежной помощи при заключении контракта или трудового договора. И ряд других преференций. Татьяна Короткевич, консультант управления профессионального образования Министерства образования, добавила:

- Областные и Минский городской Советы депутатов, наниматели могут устанавливать денежную помощь и выделять средства для компенсации затрат на наем жилья. Это тоже предусмотрено положением о распределении, утвержденным постановлением Совета Министров № 821.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter