Минобразования изменило перечень вузов для зачисления без вступительных испытаний

Постановление Министерства образования № 9 от 17 января 2024 года внесло изменения в ранее изданное постановление министерства № 40 от 3 февраля 2023 года «Об определении перечня учреждений высшего образования для зачисления без вступительных испытаний». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Фото из архива «СБ»

Школьники, освоившие в рамках профильного обучения содержание образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов или модулей на повышенном уровне в этих учреждениях образования, а также в лицее БГУ, могут без вступительных испытаний быть зачислены в Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусско-Российский университет, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и Полесский государственный университет. Это касается и тех абитуриентов, которые поступают в вуз на основании договора о целевой подготовке специалиста с высшим образованием.

Правила приема на определенный перечень специальностей в указанных вузах останутся неизменными. Речь идет о таких специальностях, как «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество» и «Физическая культура и спорт».

Документ вступил в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter