Минобразования: десять белорусских вузов уже работают по системе "Университет 3.0"

В 2019 году стартовал экспериментальный проект по созданию в учреждениях высшего образования модели "Университет 3.0", рассчитанный на пять лет. На какой стадии он находится сейчас, в интервью "Народной газете" рассказал начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования, кандидат экономических наук, доцент Сергей Касперович.



– "Университет 3.0" представляет собой триединство образовательной, научной и предпринимательской функций, – говорит специалист. – Ведь современный вуз – это структура, призванная не только коммерциализировать научные разработки, но и создавать у студентов предпринимательские компетенции. Именно такие учреждения становятся центрами,  формирующими передовые идеи развития научных знаний, отраслей и сфер экономики. Так работают, например, Оксфорд и Кембридж. Белорусский проект объединяет на данный момент десять крупнейших вузов (на начальном этапе их было восемь), включая БГУ, БНТУ, БГУИР, БГЭУ и другие.

 По словам Сергея Касперовича, на базе этих учебных заведений уже успешно действуют бизнес-инкубаторы и технопарки, стартап-центры, проводятся научно-исследовательские работы. Сам проект показывает хорошие результаты и в 2024 году будет завершен в качестве эксперимента. Следующий этап – "Университет 4.0".

–  Это уже модель вуза-супердрайвера как центра региональных кластеров, объединяющих предприятия, общественные организации и так далее, – поясняет начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования. – Кстати, многие белорусские университеты (в частности БГУ и БНТУ) уже имеют производственные подразделения. Так что все это вполне реально осуществить. Тем более, когда у руководства вузов есть заинтересованность, а у студентов – желание принимать участие.

Подробное интервью со специалистом читайте в пятничном выпуске "Народной газеты" 15 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter