Минобр: учреждения общего среднего образования уже определились со вторым элементом школьной одежды

Учреждения общего среднего образования уже определились с тем, какой элемент школьной одежды будет введен у них в новом учебном году. Об этом сообщила консультант управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Анжела Кудоярова журналистам в Национальном пресс-центре в четверг, 3 августа, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

— С 1 сентября 2023 года в учреждениях общего среднего образования вводится второй элемент школьной одежды, который в настоящее время уже определен каждым учреждением с учетом его специфики и сложившейся практики, — сказала она. — То есть каждое учреждение общего среднего образования дополняет выбранный ранее первый элемент школьной одежды вторым. Можно сказать, создает свой индивидуальный образ.

Выбор элементов школьной одежды, а также механизм ее приобретения осуществлялся в учреждениях образования коллегиально — с участием школьников, родителей, педработников, добавила Анжела Кудоярова.

— В данном вопросе со стороны Министерства образования никаких жестких рамок и конкретных установок не было, — подчеркнула она.

По ее словам, в рамках отработки введения второго элемента школьной одежды Министерством образования в течение прошлого учебного года была проведена целенаправленная работа: прошли семинары, круглые столы, показы одежды, в рамках которых обсуждались единые подходы. Органы управления образования на местах изучили цветовые предпочтения учащихся и их родителей, возможные варианты приобретения комплектов школьной одежды.

Работа по введению элементов школьной одежды Министерство образования осуществляет в тесном взаимодействии с МАРТ, концерном «Беллегпром» и иными заинтересованными, отметила Анжела Кудоярова.

— Так, совместно с концерном «Беллегпром» проработан вопрос об использовании дополнительной маркировки навесного ярлыка на изделиях для учащихся учреждений общего среднего образования с информацией о том, что товар рекомендован в качестве одежды делового стиля. Также на сайте Минобразования функционирует рубрика «Школьная форма», где оперативно размещаются презентации моделей школьной одежды, предоставленные концерном «Беллегпром», списки предприятий, производящих одежду делового стиля и трикотажные изделия для учащихся, перечень производителей эмблем и шевронов, а также различные информационные материалы.

Аналогичная информация, требования Минобразования и рекомендации размещаются на сайтах главных управлений по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома и учебных заведений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter