Минобороны: на учениях добровольцы оказывают содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка

Подразделения территориальных войск прошли боевое слаживание и приступили к выполнению поставленных задач. Сегодня, 3 апреля, проходят командно-штабные учения с силами территориальной обороны Рогачевского района Гомельской области. В рамках учений добровольцы оказывают содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Министерство обороны.


– В рамках командно-штабных учений с силами территориальной обороны Рогачевского и Кормянского районов мы оцениваем готовность территориальных войск к выполнению возложенных на них задач. Военнослужащие территориальных войск выполняют задачи по охране объектов, обеспечению военного положения. Одновременно отрабатываются вопросы формирования отрядов народного ополчения и выполнения ими задач по предназначению, – пояснил начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Дмитрий Стрешинский.

В Рогачеве создан отряд народного ополчения. За добровольцами закреплено оружие. Также с ними проведены занятия по военно-медицинской, огневой и специальной подготовке. 

– Добровольцы выполняют задачи по оказанию содействия территориальным органам внутренних дел в обеспечении правопорядка на улицах своего города. Проверка направлена на обеспечение готовности органов управления территориальной обороны, а также на достижение готовности формируемых территориальных войск к выполнению возложенных на них задач, – приводит детали полковник.

По его словам, все мероприятия, связанные с обеспечением жизнедеятельности, функционированием экономики нашего государства, поддержанием правопорядка на улицах городов и других населенных пунктов, возлагаются на личный состав территориальных войск.

– Силы территориальной обороны под руководством председателей местных исполнительных и распорядительных органов реализуют задачи по поддержанию законности и порядка в соответствующих административных районах, – отметил Стрешинский.

Фото «Ваяр».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter