Минобороны РФ: Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС

Киев готовит «резонансную провокацию» на атомной электростанции в Энергодаре для того, чтобы обвинить в ситуации вокруг Запорожской АЭС Россию. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, пишет РИА Новости.

Представитель российского ведомства отметил, что провокация запланирована на 19 августа, в период, когда Украину посетит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Конашенков рассказал, что для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы "Днепр" развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения. Помимо этого, украинская сторона организует тренировки двух своих бригад и тех воинских частей, которые дислоцируются в Запорожье, по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что украинские военные нанесут удары по станции из населенного пункта Никополь. После этого будет зафиксирована авария на АЭС, которую начнут якобы ликвидировать. В обстрелах станции и негативных последствиях планируют обвинить российских военных.

Конашенков добавил, что в Украине неоднократно распространяли ложную информацию о том, что Вооруженные силы России оккупировали атомную электростанцию в Энергодаре и ведут обстрелы, прикрываясь АЭС.

Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны, – констатировал представитель ведомства.

Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter