Минобороны и Минздрав уточнили требования к здоровью призывников

Министерства обороны и здравоохранения приняли совместное постановление от 3 января 2020 года «Об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью». Документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале, информирует оборонное ведомство в Telegram.

Документ принят с целью привести законодательный акт в соответствие с требованиями Закона «О нормативных правовых актах» и уточнить требования к состоянию здоровья призывников на военную службу и службу в резерве по некоторым заболеваниям. Речь о заболеваниях опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, эндокринной системы, питания и нарушения обмена веществ и сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся незначительными нарушениями сердечного ритма.

Кроме того, постановление призвано усовершенствовать экспертные подходы в связи с современными достижениями медицины и скорректировать требования к состоянию здоровья по отдельным военно-учетным специальностям.

В Минобороны особо подчеркнули, что кардинальных изменений в подходе к оценке состояния здоровья призывников на срочную военную службу не внесено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter