Минобороны: генштабы ВС Беларуси и России приступили к планированию совместной проверки сил реагирования

В рамках реализации решения президентов Беларуси и России генеральные штабы вооруженных сил двух стран приступили к планированию совместной проверки сил реагирования Союзного государства. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства обороны.


17 января главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси утвержден замысел планируемого мероприятия. На фоне складывающейся обстановки проверке подвергнется несколько объединений, соединений и воинских частей вооруженных сил Беларуси и России. Основная цель проверки – оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства.

"Предполагается отработать вопросы перегруппировки на большие расстояния для оперативного создания группировок войск (сил), а также выполнить под руководством командующих объединениями ряд учебно-боевых задач по прикрытию государственной границы на суше и в воздушном пространстве, ведению борьбы с силами специальных операций и незаконными вооруженными формированиями, обороне и удержанию занимаемых рубежей, разгрому противника. Будут оценены возможности транспортно-логистической системы по обеспечению перевозки войск (сил)", – уточняется в сообщении.

При этом главным итогом проводимых мероприятий, согласно данным Минобороны, станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) оперативно реагировать на современные вызовы военной безопасности Союзного государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter