Минобороны: белорусские военнослужащие не принимают участия в специальной операции в Украине

В связи с обращениями граждан в адрес оборонного ведомства о возможном участии белорусских военнослужащих в боевых действиях за пределами Беларуси Министерство обороны опубликовало сообщение. 


В частности, ведомство проинформировало, что белорусские военнослужащие выполняют задачи в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2021/2022 учебном году только в пределах границ Республики Беларусь и участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают.

"Для граждан, которые в перемещении любой колонны военной техники либо одиночных образцов сразу усматривают переброску сил в Украину, поясняем: Вооруженные Силы Республики Беларусь занимаются в соответствии с планом подготовки по предназначению, и перемещение техники и личного состава является обычным процессом. Мы уже неоднократно заявляли, что часть сил и средств военного ведомства выполняют задачи по усилению охраны участков Государственной границы Республики Беларусь, в том числе на ее южном направлении", – говорится в сообщении.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter