Минлесхоз разрешил проводить рубки в лесхозе, а не на буреломе по согласованию с ГПЛХО

Проводить рубки своем в лесхозе, а не на буреломе в исключительных случаях теперь можно по согласованию с ГПЛХО (государственным производственным лесохозяйственным объединением). К такому решению пришли сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Минлесхоза. 


На предыдущем заседании комиссии решили приостановить отпуск древесины на корню, проведение рубок главного пользования и плановых рубок в здоровых насаждениях, за исключением осветления и прочисток, а также отпуск древесины на корню сторонним организациям, в том числе на арендуемых участках. Исключение допускалось лишь в случае, если необходимое сырье нельзя заготовить на ветровально-буреломных участках, чтобы выполнить договорные обязательства. При этом такой шаг необходимо было согласовывать с Минлесхозом. Теперь же это согласование надо будет делать со своим ГПЛХО. 

Это повысит оперативность принятия решений, – отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. – При этом персональную ответственность за принятые решения будут нести генеральные директора и главные лесничие ГПЛХО. А специалисты Минлесхоза, в свою очередь, оставляют за собой право проведения выборочного контроля. 

Анастасия Мацкевич напомнила, что ранее было скорректировано задание лесхозам, оказывающим помощь в разработке ветровально-буреломных насаждений в самой пострадавшей от ветров 12–13 мая Могилевской области. Решением комиссии оно составило 30 гектаров на лесхоз с правом последующего увеличения, исходя из выявленных дополнительно объемов насаждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter