Минлесхоз прорабатывает вопрос увеличения доли продукции лесхозов в торговых сетях страны для снижения цен

Минлесхоз прорабатывает вопрос увеличения присутствия продукции лесхозов в торговых сетях страны для снижения цен. Круглый стол, посвященный активизации взаимодействия сторон, прошел сегодня на полях Международной специализированной выставки техники и технологий лесной и деревообрабатывающей промышленности лесопромышленного комплекса «Лесдревтех».


Открывая встречу, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч отметил, что инициатива принадлежит Министерству. На круглый стол пригласили представителей сетей, реализующих в том числе продукцию деревообработки. Цель – наладить контакты для того, чтобы насытить внутренний рынок качественными товарами по доступной цене:

– Действуем мы в рамках требований Президента, который неоднократно подчеркивал необходимость снижения цен, удешевления продукции, полученной из древесины. Касается это не только пилопродукции, но и вообще строительства жилья из древесины. Мы сегодня хотим обсудить те моменты, на которые мы можем каким-то образом повлиять. Проблем и дефицита в части поступления продукции деревообработки, в том числе в розничные сети, не наблюдается – ее достаточно. Вопрос в цене, которая зависла на достаточно высоком уровне даже после снижения стоимости древесины. Важно, чтобы продукция не становилась элитной, а была доступной, – обратил внимание Владимир Креч. – Поэтому мы настоятельно рекомендуем обратить на нас внимание, попробовать еще раз поработать с нашими предприятиями, чтобы сообща изменить ситуацию на рынке. Мы со своей стороны постараемся повысить дисциплину взаимодействия, назначим конкретные юрлица, которым есть что предложить, которые выпускают довольно широкий спектр необходимой сетям продукции. Мы готовы работать и по сушеной продукции, и по профильным изделиям, и по сырой продукции – правда, по запросам, так как здесь есть нюансы по реализации. Готовы обсудить цены, посмотреть, насколько сможем снизить стоимость с учетом вашей наценки, и оценить результат через некоторое время. Я практически уверен, что наши предложения будут конкурентны по цене и по качеству.

Во время диалога стороны обсудили возможный ассортимент, уточнили подходы к ценообразованию друг у друга, наметили алгоритм дальнейшего взаимодействия. Его будут отрабатывать в ближайшие месяцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter