Минлесхоз продолжит акцию «Сохрани символ праздника»

Об этом сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

Во всех населенных пунктах, где проживает более 30 тысяч человек, лесхозы и Республиканский селекционно-семеноводческий центр предложат приобрести деревья в кадках, ящиках и горшках и сохранить их до весны, например, на балконе или на даче. Чтобы потом, во время акции «Неделя леса», высадить дерево в землю. Каждому покупателю выдадут памятку по уходу.

— Это не значит, что деревья из кадок потом высаживают в лесу. Кто-то около дома, на участке или в другом месте, — обратил внимание Валентин Шатравко. Он также сообщил, что у министерства нет информации о том, сколько елей и сосен было высажено в лесу из кадок: — Наверное, следует собрать такие данные в следующем году.

В ответ на вопрос, выживет ли елочка из кадки, первый замминистра дал несколько советов:

— Дерево не должно продолжительное время находиться в тепле. Если в течение месяца оно будет в квартире, то в рост пойдет почка, довольно трудно потом процесс остановить и сохранить дерево. Многое зависит и от того, как оно подготовлено к зиме. Например, если весной его высадили в кадку, как мы рекомендовали делать лесхозам, и оно выросло в кадке, выживет однозначно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter