Минлесхоз утвердил порядок использования видеорегистраторов для государственной лесной отрасли

Постановлением Министерства лесного хозяйства от 25 октября 2023 года № 11 утверждено Положение о порядке использования носимых видеорегистраторов должностными лицами, которые наделены функциями государственной лесной охраны. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Фото из архива «СБ»

Согласно документу, применение видеорегистраторов нацелено на оценку качества мероприятий, проводимых должностными лицами государственной лесной охраны, а также фиксирование правонарушений.

Постановлением определен порядок сбора, хранения и обработки информации, а также порядок использования носимых видеорегистраторов. Так, не допускается модификация информации, содержащейся на видеорегистраторе и носителе информации, с помощью программных средств. Должностные лица государственной лесной охраны должны передавать записанные данные администратору не реже двух раз в неделю (в среду и пятницу).

В Минлесхозе пояснили, что правовой акт поможет реализовать полномочия государственной лесной охраны, определенные законодательством, а также улучшить эффективность ее работы при ведении контроля в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Постановление вступает в силу 23 января 2024 года одновременно с Законом от 17 июля 2023 года № 293-З «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь». Согласно изменениям в Лесном кодексе предусмотрено, что должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, в пределах своей компетенции с соблюдением установленных законодательством требований пользуются носимыми видеорегистраторами в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter