Минлесхоз: Беларуси не грозит обезлесение – в последние годы создается новых лесов больше, чем вырубается

Беларуси не грозит обезлесение. Об этом заявили в Минлесхозе.

На этот вопрос в ведомстве решили обратить внимание на фоне событий климатического саммита СОР-26 в Глазго. Климатическая конференция ООН впервые официально прошла в 1995 году во исполнение Конвенции ООН по изменению климата. С тех пор представители стран и привлеченных организаций со всего мира встречаются каждый год, чтобы обсудить шаги по противодействию глобальному потеплению – будущие и выполненные. Среди сообщений с форума в этот раз – о намерении 100 мировых лидеров остановить вырубку лесов и деградацию земель к 2030 году из-за рекордных потерь природных ресурсов. На это будет выделено 19 млрд долларов государственных и частных средств. 

Обязательство поддержали в том числе лидеры Бразилии, Индонезии и Демократической Республики Конго, на долю которых в совокупности приходится 85 процентов мировых лесов. К слову, декларация охватывает леса общей площадью более 2 млрд гектаров. Новый план, как ожидается, поможет остановить естественную убыль лесов и воссоздать к 2030 году дополнительно как минимум 200 миллионов гектаров лесов и других экосистем. По данным некоммерческого Института мировых ресурсов (WRI), леса поглощают около 30 процентов выбросов углекислого газа и не дают им нагреть климат. Однако этот естественный климатический буфер быстро исчезает: согласно данным WRI, в 2020 году мир потерял 25,8 млн гектаров лесов.

Актуальна ли проблема для Беларуси? Судите сами. Наша страна входит в десятку самых лесных государств в Европе. Лесистость за последние 60 лет выросла почти вдвое и превысила 40 процентов, продолжает расти. Общий запас древесины на корню составляет более 1,8 млрд кубометров и также прибавляет. 

– Кроме того, в стране планомерно растет площадь земель лесного фонда. Только за последний год она увеличилась почти на 70 тысяч гектаров. Это стало возможным благодаря переводу низкоэффективных сельскохозяйственных земель в состав земель лесного фонда, – отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. 

 Она добавила, что в последние годы традиционно создается новых лесов больше, чем вырубается. Только в этом году лесоводы высадили молодые деревца на 38,7 тыс. гектаров, провели дополнение на площади практически в 50 тыс. гектаров. Суммарно это около 320 млн деревьев. 

В Беларуси жесткий контроль за лесовосстановлением. Так, весь вырубленный или пострадавший от разгула природной стихии, вредителей, пожаров лес восстанавливается, согласно законодательству, в течение трех лет. На практике основные работы в этом направлении проводятся уже на следующий год. Плюс 2021-й в системе Минлесхоза объявлен Годом лесных культур. Это ранее подчеркнул министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа в беседе с журналистом sb.by:  

 Да, мы обратили внимание на лесные культуры, сосредоточили основную часть проверок и контрольных мероприятий возле них. Но результат сегодняшней работы будет виден через 67 лет – после перевода растений в покрытую лесом площадь. Качественный лесосеменной материал у нас есть, в том числе благодаря строительству биофабрик по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter