“Минку” разгрузят

Все, кто въезжает или выезжает из Москвы по федеральной автодороге М-1 — знаменитой “Минке”, что идет через Смоленск в Беларусь, — знают, как бывает нелегко здесь и водителям, и машинам. Порой пробки растягиваются на несколько километров. Плотность потока на этом направлении составляет 100—110 тысяч автомашин в сутки, в некоторые дни и до 150 тысяч, что превышает нормативы в 2—2,5 раза. Давно идет разговор о строительстве нового выхода с “Минки” на Московскую кольцевую дорогу в обход Одинцово. Это позволит значительно разгрузить головной участок федеральной автотрассы. И вот, наконец, проект приобретает реальные очертания.

На состоявшемся недавно заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам гендиректор Федерального государственного унитарного предприятия “Дороги России” Олег Шахов сообщил, что объездную автодорогу планируется ввести в эксплуатацию к 2010 году. Она пройдет от развилки МКАД и Молодогвардейской улицы и сольется с федеральной трассой в районе Лесного городка. Протяженность — 19,5 км. Дорога рассчитана на 6 полос движения и скорость на уровне 120 км в час. Планируется, что объездной путь заберет треть автомобилей с этого направления.
Дорога будет эксплуатироваться на платной основе. Расчетная плата — 1,5 рубля за километр с повышающим коэффициентом для автомобилей отдельных категорий. Планируется оборудовать два пункта оплаты проезда. Общая стоимость этого инвестиционного проекта 17 млрд. 257 млн. рублей. Размер запрашиваемой суммы из средств Инвестиционного фонда — 10,01 млрд. Остальное — доля частных инвесторов. При расчете сметной стоимости были учтены расходы на выкуп земельных участков, находящихся в частной собственности. Ожидается, что дорога окупит себя за 12 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter