Министры промышленности Беларуси и Узбекистана обсудили ход реализации совместных проектов

Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник встретился в Ташкенте с министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт белорусского ведомства. 

Фото из архива «СБ»

Стороны обсудили вопросы реализации соглашений, достигнутых в ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан, а также второго форума регионов двух стран.

Основное внимание участники встречи уделили вопросам дальнейшей интенсификации сотрудничества. Руководители министерств подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении практического сотрудничества, укреплении и реализации экономического потенциала взаимодействия Беларуси и Узбекистана.

По итогам 2023 года сохранена положительная динамика сотрудничества с Узбекистаном в промышленной сфере. Товарооборот предприятий Минпрома с Узбекистаном увеличился на треть по сравнению с 2022 годом, в том числе экспорт возрос почти на 45%. Показатели взаимной торговли свидетельствуют о высокой степени заинтересованности сторон в дальнейшем развитии, укреплении и расширении белорусско-узбекского взаимодействия.

Сотрудничество в сфере промышленности не ограничивается взаимными поставками продукции. Промышленная кооперация традиционно выступает одним из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter