Министры иностранных дел Беларуси и России обсудили вопросы сотрудничества и интеграционного строительства

В понедельник, 29 января, в Санкт-Петербурге на полях заседания Высшего государственного совета Союзного государства состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом sb.by сообщили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.


По информации МИД, стороны обсудили вопросы внешнеполитического сотрудничества и реализацию программы согласованных действий во внешней политике на 2024–2026 годы. Была затронута тема интеграционного строительства, подчеркнута существенная активизация в 2022–2023 годах белорусско-российского взаимодействия в формате Союзного государства.  

«Сергей Алейник и Сергей Лавров с удовлетворением отметили последовательное наращивание интенсивности белорусско-российского регионального сотрудничества, расширение спектра направлений и форм кооперации двух стран», – рассказали в ведомстве. 

В МИД сообщили, что в контексте предстоящей 80-й годовщины освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и на фоне 80-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда министры подчеркнули неизменную приверженность Беларуси и России отстаиванию исторической правды и недопущению фальсификации и переписывания событий Великой Отечественной войны. Были рассмотрены совместные инициативы по данной теме, в том числе на многосторонних площадках. 

Беларусь и Россия обсудили взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС, а также совместные проекты в международных организациях. 

Сергей Алейник и Сергей Лавров подтвердили намерение продолжать выступать с единых позиций и оказывать взаимную поддержку, резюмировали в МИД.

Фото: Telegram-канал МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter