Министры Беларуси и России встретятся в Минске

В белорусской столице 19 октября пройдет заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России, на котором предполагается рассмотреть ряд важных вопросов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя Государственного секретаря СГ Сергея Шухно. По-прежнему ключевой темой остается проект союзного бюджета на 2008 год. Готовится к рассмотрению вопрос об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Российской Федерации за январь—июнь. Также будет проанализирован ход реализации межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией.

К утверждению на Совмине подготовлен ряд новых программ Союзного государства. Среди них — проект программы “Разработка базовых элементов, технологии создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы” (“Космос-НТ”). Подготовлены предложения о разработке программы Союзного государства “Борьба с преступностью на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства на период 2008—2012 годов”.
На заседании планируется обсудить ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики Беларуси и России на 2006—2007 годы. Еще в повестке дня — вопросы сближения законодательств Беларуси и России, подготовка соглашения о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств.
Планируется утвердить положение о координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства. Будут рассмотрены совместные мероприятия в сфере обороны. Предполагается обсудить и вопросы расширения деятельности телерадиовещательной организации Союзного государства. Выносятся на обсуждение кандидатуры на премию Союзного государства Беларуси и России за 2007—2008 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter