Министр здравоохранения проконтролировал ход строительства нового корпуса Витебской областной больницы

Строительство хирургического корпуса Витебской областной больницы в самом разгаре. Министр здравоохранения Александр Ходжаев посетил сегодня, 28 марта, стройку. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Фото: Telegram-канал Минздрава

Он обсудил с зампредседателя Витебского облисполкома Вячеславом Дурновым, начальником облздрава Михаилом Вишневецким, руководством субподрядной и строительной организаций вопросы активизации работ и сроки поставки оборудования.

После введения в строй этого суперсовременного хирургического корпуса Витебская областная больница станет крупнейшим центром области по оказанию помощи людям.

В восьмиэтажном хирургическом корпусе, который соединен со вторым этажом основного здания, будут новое современное приемное отделение, диагностический блок для пациентов, 19 операционных различного профиля, оснащенных ламинарными потоками высокой частоты, – здесь будут выполняться высокотехнологичные операции. Направления – нейрохирургия, травматология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия.

Как подчеркнул министр здравоохранения Александр Ходжаев после посещения строящегося корпуса и ряда отделений в основном здании, модернизация этой больницы открывает большие перспективы для развития здравоохранения Витебщины в сторону активной интеграции медицинской науки, образования и практического здравоохранения региона.

Главврач больницы Евгений Матусевич в разговоре с Александром Ходжаевым отметил, что в 2023–2024 годах специалисты больницы практически в 3 раза увеличили количество выполняемых операций по эндопротезированию, а летом 2023 года открыли второе отделение травматологии. Этому способствовало и то, что сейчас в больнице подготовлено 10 травматологов, которые владеют в полной мере операциями по эндопротезированию и ежедневно выполняют 6–7 таких операций, а также ряд других высокотехнологичных оперативных вмешательств. Для того чтобы пациенты были обеспечены реанимационной помощью, планируется открыть в ближайшее время второе реанимационное отделение.

Александр Ходжаев в рамках своего визита в больницу пообщался с пациентами и их родственниками. Пациенты отмечали высокое качество предоставляемой им в этой больнице медицинской помощи.

Руководителю облздрава Михаилу Вишневецкому и главврачу больницы Евгению Матусевичу даны задания по обновлению коечного фонда ряда отделений. Обсуждены вопросы повышения квалификации ряда работников, получения врачами категорий, лекарственное обеспечение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter