Министр здравоохранения отметил, что сокращение очередей на протезирование суставов – это значимый труд

Сокращение очередей на протезирование тазобедренных и коленных суставов – это значимый труд. Об этом в программе «Наше время» заявил министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев, сообщает sb.by со ссылкой на ОНТ.

Архивное фото

«По тазобедренным суставам у нас существует очередь – 11 779 человек. По коленным суставам у нас очередь – 14 058 человек. По тазобедренным суставам с 23 мая 2023 года очередь сократилась на 17 процентов. По коленным суставам на ту же дату очередь сократилась на 10 процентов, – отметил глава ведомства. – Если смотреть на абсолютные цифры, то это достаточно мало. Если же мы посмотрим на комплекс тех мероприятий, которые были выполнены, то это значимый труд. И на сегодня более 200 специалистов уже могут это делать. И еще на 2024 год 81 специалист будет это делать, что говорит: эта проблема решается. И она будет решена». 

По словам министра, важным моментом является постановка правильного диагноза и той степени, когда необходимо устанавливать протез. «Мы должны предпринять максимум усилий по медикаментозному сопровождению начала заболевания, по инструментальному сопровождению. Чтобы манипуляция с артроскопом была доступна в значимом количестве районных больниц и чтобы специалисты могли ее делать», – подчеркнул министр.

Также Александр Ходжаев рассказал о взаимодействии с компанией «Политехник», которая совместно с китайской компанией «Вегайо» поставит на белорусский рынок 4 тысячи протезов тазобедренных суставов, 2 тысячи протезов коленных суставов и инструментарий для их установки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter