Министр юстиции рассказал, как продвигается работа над законопроектом о гражданском обществе

По словам министра юстиции Сергея Хоменко, работа по разъяснению белорусам понятия гражданского общества уже проводится. Об этом он сказал в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото из архива.

- Задействованы все - от Администрации Президента, Совета Республики до органов исполнительной власти, местных советов депутатов, - добавил Сергей Хоменко. - Вырабатывается формулировка – что такое «гражданское общество», какие имеются субъекты гражданского общества, какие есть формы взаимодействия гражданского общества... Квинтэссенцией всего является то, что мы, наверное, находим основной тезис, который должен присутствовать там: представители гражданского общества – это те люди, чья деятельность направлена на поддержание конституционного строя и развитие нашего государства. Во всех других случаях – да, ты имеешь право на собственное мнение, имеешь право высказывать какие-то направления и мысли. Но конституционный строй и его стабильность, соблюдение закона должны быть беспрекословными.

По словам министра, в документе также рассмотрена форма взаимодействия между гражданским обществом и органами государственной власти. Он пояснил:

- На сегодняшний день она существует, но получит свое закрепление. Разве представители гражданского общества, общественных объединений не участвуют в обсуждении законов? Участвуют. Участвуют в жизни местных органов исполнительной власти. Даже строительство отдельных зданий и сооружений согласовывается напрямую с теми людьми, которые там живут. Мы знаем массу примеров, когда строительство зданий откладывали, благодаря общественной инициативе. Общественный контроль, он и сейчас присутствует, но он будет закреплен юридически и получит еще большее развитие. Все зависит от инициативы самих людей. Потому что инициатива является движущей силой прогресса. Те действия, которые принимаются у нас по уходу за историческими памятниками, по наведению порядка в местах проживания – разве это не пример? Это одна из причин зависти гостей нашей республики. Они говорят – у вас порядок. Мы этим гордимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter