Министр связи и информатизации рассказал о цифровой трансформации и модернизации белорусской почты

Министр связи и информатизации Константин Шульган после открытия XXVI Республиканского конкурса профессионального мастерства работников объектов почтовой связи РУП «Белпочта» рассказал о развитии отрасли. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Белпочта» – это то предприятие, на примере которого можно прослеживать путь цифровой трансформации, отметил Константин Шульган.

«Раньше многие думали, что главные атрибуты почты – почтальон, сумка и велосипед. Сейчас на предприятии используется более 100 информационных систем, которые объединены в Национальную почтовую электронную систему. Это необходимо для комплексного решения вопросов предоставления услуг с применением цифровых технологий. Почта преуспевает в этом плане, как никто другой, внедряет новые технологии и находит новые методы даже в сложных условиях», – подчеркнул министр.

Константин Шульган добавил, что почтовая отрасль стала мультинаправленной и это выражается в развитии торговли, различных услуг юрлицам и физлицам.

Одним из атрибутов развития цифровых технологий являются ID-карты.

«Эти предприятия (РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком». – Прим. БЕЛТА) одними из первых внедрили оборудование и считывающие устройства, которые позволяют получать услуги с помощью этого документа», – рассказал глава Минсвязи.

Что касается планов, то министр обозначил некоторые изменения в сервисах Национальной почтовой электронной системы.

«Кроме этого, проводится модернизация почтовых отделений», – обратил внимание он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter