Министр спорта об Указе «О развитии агроэкотуризма»: мы подошли к указу комплексно, с более правильной позиции

Импульс для глубинки

В среду, 5 октября, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук перед началом заседания межведомственного экспертно-координационного совета по туризму прокомментировал подписанный Главой государства Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма». Мероприятие прошло в Воложинском районе на базе агроэко­усадьбы «Ганка».


 Это один из сложных указов. Он проходил экспертные советы, бурно обсуждался на разных уровнях. Все это делалось с целью, чтобы не ущемить чьи-то права.

Министр особо подчеркнул, что в 2006 году, когда принимался предыдущий указ по развитию агроэкотуризма, в стране было всего 50 агроусадеб.

— Сегодня благодаря инициативе Главы государства мы имеем 3150 агроэкоусадеб. Масштаб огромный. Документ дает импульс развития деревне в том числе. Но мы увидели, что определенный крен в этом указе был: возле Минска и областных городов начали развивать агроэкотуризм, а изначальная цель была в том, чтобы развить глубинку и отдаленные районы. Льготы на развитие агроэкотуризма сегодня получают все, но пользуются ими больше в окрестностях больших городов. Также под видом агроэкотуризма многие развивают гостиничный, ресторанный бизнес.

Мы не против — развивайте, но не на таких льготных условиях, которыми пользуются, допустим, в Хойникском, Лельчицком районах или где-то в отдаленных районах Гродненской, Витебской областей. Сегодня мы подошли к этому указу комплексно, с более правильной позиции.


Говоря о повестке заседания межведомственного экспертно-координационного совета по туризму, министр отметил, что участники обсудили ряд вопросов развития туризма на примере Воложинского района:

— Мы рассмотрели, как сегодня развиваются те виды туризма, которые у нас есть в стране. Речь идет об агроэкотуризме, санаторно-курортном отдыхе, познавательном туризме и других видах. Мы обсудим, где есть точки роста, чтобы вывести работу на более высокий уровень.


Глава ведомства отметил, что основное в этом вопросе — взаимодействие всех районов, чтобы их представители посмотрели лучшие практики Воложинского района и переняли их, адаптировав под себя:

— Мы сегодня видим, что этот вид деятельности в перспективе может дать очень хорошие результаты в экономике. По экспорту туристических услуг в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на данный момент мы приросли на 130 процентов.





kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter