Министр сельского хозяйства: белорусская продукция востребована более чем в ста странах

Наша продукция востребована более чем в 100 странах мира, она активно продается. Не в ущерб внутреннему рынку мы ее реализуем на экспорт. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло в эфире Первого национального канала Белорусского радио.



Глава ведомства перечислил основные тезисы, которые были озвучены во время недавней поездки Президента в Оршанский район. 

– Была поставлена задача получить урожай до 9 млн тонн. Также на этот год запланировано достичь показателя 750 тыс. тонн по рапсу. Хотя Глава государства сказал, что следует стремиться к миллиону тонн. Все возможно, так как эта культура сейчас очень востребована у белорусских аграриев. Конечно же, Президент поставил задачу вовремя провести укос, мы это прекрасно понимаем. Также планируем увеличить объемы производства силоса в стране, чтобы обеспечивать кормами все наше поголовье. В такое сложное время основной посыл  Президента в том, чтобы не сбавлять темпы производства продукции, потому что она становится все более актуальной. Наша продукция востребована более чем в 100 странах мира, она покупается и узнаваема. Не в  ущерб внутреннему рынку мы ее реализуем на экспорт, – рассказал Игорь Брыло. 

Министр также добавил, что Президентом было обращено внимание на вопросы мелиорации:

– Мы будем увеличивать поставленные планы в этом году в два раза. В ближайшую пятилетку планируем вдвое увеличить ремонт мелиоративных сетей. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter