Министр по чрезвычайным ситуациям поздравил учащихся Молодечненской школы-интерната

Благотворительная акция "Наши дети" прошла сегодня в Молодечненской санаторной школе-интернате для детей с заболеваниями костно-мышечной системы. Спасатели организовали для учащихся настоящий познавательно-поздравительный квест. Во дворе развернулась выставка техники и специального оборудования, где можно было покататься на настоящей пожарной машине, да еще с сиреной и мигалками, попробовать силы в управлении специальным подъемником, при помощи которого людей извлекают из колодцев и траншей. В школе же дети сражались в шашки, в роли которых выступали автономные пожарные извещатели, примеряли боевой костюм пожарного, учились правильно поступать при возникновении чрезвычайных ситуаций. 


– Наша санаторная школа-интернат предназначена для детей с заболеваниями костно-мышечной системы, – рассказала директор Ирина Недвецкая. В зависимости от тяжести заболевания и заключения ВКК дети проводят у нас от одной четверти до целого учебного года. За одну четверть в школе обучаются и получают санаторное лечение около 200 учащихся с 3-го по 9-й класс со всей Минской области. Здесь созданы прекрасные условия для физической реабилитации: тренажёрные залы, массажные кабинеты, бассейн для лечебной физкультуры, медицинский блок, где есть оборудование для диагностики. Некоторые дети бывают у нас не один раз. Образовательный процесс имеет особенности: дети обучаются, лёжа на специальных кушетках. К слову, кровати в спальнях оборудованы ортопедическими матрасами. В школе-интернате создана комплексная система помощи и реабилитации с высокой положительной динамикой.

Министр МЧС Вадим Синявский поздравил детей, медиков и педагогов с наступающим Новым годом, пожелал, чтобы 2022-й принес всем счастье, крепкое здоровье, и выразил надежду, что все дети вырастут настоящими патриотами нашего Отечества. Он вручил директору школы-интерната сертификат на уличный спортивный комплекс, о котором здесь давно все мечтали, а также сертификат на посещение Образовательного центра безопасности МЧС, где дети и взрослые учатся справляться даже с самыми необычными и интересными чрезвычайными ситуациями, с которыми может столкнуться человек. Кроме того, все дети получили от МЧС сладкие подарки, фломастеры, тематические пазлы и разукрашки по безопасности жизнедеятельности. Учащиеся же вручили Вадиму Синявскому оригинальную ёлочку ручной работы – как символ тепла и уюта.


Но на этом подарки не закончились: от Союза женщин МЧС школе-интернату преподнесли два увлажнителя воздуха.

В зажигательной музыкально-развлекательной программе, подготовленной к празднику, приняли участие и дети, и взрослые, и хозяева, и гости.  

– Акция "Наши дети" – прекрасное благотворительное чудо! – поделилась мнением Ирина Недвецкая. – Замечательно, когда дети чувствуют себя нужными, знают, что о них заботятся.

nevmer@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter