Министр образования: учителя финансово не потеряют

В связи с эпидемиологической обстановкой часть детей не приходит в школы. Однако педагоги в связи со сложившейся ситуацией финансово не потеряют. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил министр образования Игорь Карпенко.


— Учителя финансово не потеряют, — заверил он. — Мы отслеживаем ситуацию. И не только из-за того, что сейчас немного в другом формате работаем, но еще и потому, что с 1 января была внедрена новая система оплаты труда. Ведется постоянный мониторинг. И все обращения об оплате, которые к нам поступают от учителей, работников системы образования, не остаются без внимания. Разбираемся вплоть до того, что выезжаем на места, изучаем бухгалтерию. 

Министр отметил, что перед министерством поставлена четкая задача: к 2025 году средняя заработная плата учителей должна выйти на 100 процентов к средней зарплате по стране. И работа в этом направлении ведется. Сейчас пока 80—82 процента. 

По словам главы ведомства, зарплаты педагогов из-за эпидемиологической ситуации и дистанционной формы обучения школьников точно не уменьшатся. «Дали в учреждения образования соответствующие рекомендации, как финансово стимулировать учителей, которые работают дистанционно, в онлайн-режиме. Для этого используем часы поддерживающих занятий. У нас возникла определенная экономия в силу того, что были более длинные каникулы, не в полном объеме использованы часы на факультативные занятия и так далее. Мы ситуацию с зарплатами отслеживаем и, конечно, будем работать в пользу учителя, чтобы он не потерял», — подытожил Игорь Карпенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter