С 1 сентября в школы возвращается допрофильное обучение – Иванец на встрече с педагогами Петриковского района

Министр образования Андрей Иванец посетил Петриковский район и пообщался с педагогами. Свой визит он начал с посещения Петриковского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа № 1 легкой промышленности, где проходят ресоциализацию девочки, у которых были проблемы с законом. Вместе с руководством министр совершил экскурсию по учреждению, получив полное представление о том, как обучаются, трудятся, проводят свободное время воспитанницы, оставил запись в книге почетных гостей. 


Также Иванец побывал в других образовательных, воспитательных и развивающих учреждениях. На базе гимназии Петрикова прошло общение с педагогической общественностью, где были обсуждены актуальные вопросы развития системы образования в стране. Один из них – возвращение с 1 сентября 2022/2023 учебного года в школы допрофильной подготовки.


– Министерством образования разработаны новые методические указания для всех учреждений общего среднего образования, которые предусматривают, что на уровне 8-9-го классов во всех школах директора смогут формировать допрофильные классы. Это необходимо для того, чтобы к моменту окончания 9-го класса учащиеся могли сделать выбор: либо продолжить обучение на уровне колледжа для получения рабочей профессии, либо обучаться дальше на третьей ступени общего среднего образования, то есть идти в 10-11-й классы и делать осознанный и подготовленный выбор профиля. Тогда во время обучения в профильных 10-11-м классах они смогут получить дополнительные углубленные знания по выбранному предмету, – рассказал министр.

Такой подход важен и для общества, и для профориентации учащихся. Также в общении были обсуждены другие важные темы, в частности, перспективы введения ЦТ по информатике, внедрение формы одежды для школьников. Педагоги получили по ним исчерпывающую информацию.

Фото с сайта Петриковского райисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter